2017年7月26日水曜日

新校舎建設の軌跡13

夏休み、新校舎にて補習授業などが開始され、生活指導室なども無事新校舎に移りました。
さて第1棟目(名称は2学期初めに公開)のできあがるまでの写真をアニメーションにしてみました。「同じ場所からとり続けた」というだけで、定点カメラで撮影したわけではありませんので、多少ずれてしまっていますが、雰囲気を味わっていただければと思います。

2017年7月22日土曜日

新校舎建設の軌跡12

7月20日(木)
1学期終業式を迎えたこの日、ついに新校舎1棟目が完成しました。終業式に先立って中学全クラスが新校舎へ移動しました。続いて高校1年の一部のクラスも新校舎に移動しました。内装など一部未完成な部分もありますが、2学期からはそれらを含めて完成したこの校舎で授業が始まります。
放課後、真新しい教室でくつろぐ生徒達

2017年7月15日土曜日

南駐輪場復活

1学期期末考査終了後から、高校1年生の駐輪場所が変更になりました。理由は3号館解体と新校舎2棟目建設にあたり、3号館裏と理科棟裏の駐輪スペースが使えなくなるためです。
そこで本館が完成してからずっと使われておらず、クラブの器具置き場となっていた南駐輪場が、本来の駐輪場として復活しました。OBの方には懐かしい場所かも知れません。

2017年7月10日月曜日

夏の甲子園・広島県予選開幕

7月8日(土)
第99回全国高校野球選手権広島大会がマツダスタジアムで開幕しました。
開会式では93校90チームが入場行進をし、本校グリークラブが大会歌「栄冠は君に輝く」などを歌いました。
開会式のリハーサル中のグリークラブ
video
崇徳は開幕初戦なので行進は最後でした

午後からは本校野球部が開幕戦で県立広島工業高校と対戦。
両校は、ともに甲子園に何度も出場しているからか、注目されているようで多くの観客に囲まれての試合となりました。

試合について、崇徳は安打数が相手チームより少なかったものの、エラーや本塁打などで効率的に加点をしていき、相手の猛追を振り切って9-7で第一回戦を勝利することができました。

去年は4強まで勝ち進んだ崇徳高校野球部。
2回戦は広陵高校との試合となり、厳しい相手との戦いが続きます。
ベストを尽くして一つでも上を目指して勝ち進んでいってもらいたいですね。

2017年6月22日木曜日

県総体入賞披露

6月21日(水)
今日は県総体・中国大会の入賞披露でした。毎年すごい数の賞状が披露されるのですが、今年は輪を掛けて多かった気がします。披露された賞状の数は約100枚!あまりの数に一部省略されてしまうほどでした。
団体優勝・個人戦もほぼ総なめ状態の柔道部

バレーボール部 第70回広島県高等学校総合体育大会 優勝
柔道部 第70回広島県高等学校総合体育大会  団体の部 優勝
個人の部 60kg級 第1位 出口嘉人
         第3位 東 和輝
     66kg級 第1位 緑 恵渡
     73kg級 第2位 岡 颯人
         第3位 神頭 響
               81kg級 第3位 堀口貴稀
         第3位 萩 優祐
         第5位 枇杷木勝吾
         第5位 栗山浩人
     90㎏級 第1位 枇杷木勇樹
                           第3位 山本寛生
         第3位 空 由佑登
          第5位 古満一志
          第5位 毛利允弥
     100㎏級  第1位 神垣和他
         第2位 兼藤仁士
         第3位 八木郁実
         第5位 佐々木 優
         第5位 田頭育也
         第5位 神部航輝
         第5位 福永夏生
              100kg超級  第1位 長岡季空
                               第2位 安井彪翔
         第3位 松尾理来
         第5位 清水竜也
         第5位 松岡大輝
         第5位 福本佑樹
         第5位 宮本聖矢
第64回中国高等学校柔道大会 団体 優勝
個人の部 60kg級 第2位 出口嘉人
      66kg級 第5位 緑 恵渡
      73kg級 第2位 岡 颯人
          第5位 神頭 響
      100㎏級 第1位 神垣和他
           第3位 福永夏生
      100㎏超級 第1位 長岡季空
            第2位 安井彪翔
自転車競技部 第70回広島県高等学校総合体育大会 個人  スクラッチ 第1位 大久保佑規
    ケイリン  第2位 大久保佑規
   1kmタイム・トライアル
         第1位 黒瀬浩太郎
   スプリント 第1位 黒瀬浩太郎
   4km速度競争 第1位 黒瀬浩太郎
   ポイント・レース 第1位 島津尚弥
   3kmインディビジュアル・パーシュート
         第1位  島津尚弥 
   スクラッチ 第3位  島津尚弥
   個人ロードレース 第1位  島津尚弥
団体 チームスプリント 第1位
   4kmチーム・パーシュート 第2位
   学校対抗 第2位
第49回中国地域高等学校対抗
自転車競技選手権大会
個人 男子スプリント 第1位 黒瀬浩太郎
   男子1kmタイム・トライアル
           第1位 黒瀬浩太郎
   男子スクラッチ 第5位 島津尚弥
   男子ポイントレース 第6位 島津尚弥
   男子ケイリン 第8位 大久保佑規
団体 男子チームスプリント 第7位
   学校対抗 第5位
第52回中国地域高等学校対抗
自転車道路競走大会
個人 男子ロードレース 第3位 島津尚弥
            第6位 黒瀬浩太郎
団体 学校対抗 第2位
弓道部 第70回広島県高等学校総合体育大会 近的競技  団体 第1位
      個人 第6位 原田翔太
遠的競技  団体 第2位
      個人 第3位 龍野祥平
テニス部 第70回広島県高等学校総合体育大会 団体 第5位
男子ダブルス 第3位 阿部称也・岡田修一郎組
軟式野球部 第25回中国地区高等学校軟式野球大会 第3位
剣道部 第70回広島県高等学校総合体育大会 剣道競技 団体 第2位
優秀選手 藤井総士
第63回中国高等学校剣道選手権大会 個人 第2位 大地康聖
ボクシング部 第70回広島県高等学校総合体育大会 学校対抗の部 第1位
個人の部 第1位 ライトフライ級 馬場叶夢
        フライ級 保坂瑞紀
        バンタム級 梶原武蔵
        ウエルター級 入澤心太
    第2位 ピン級 西川拓馬
        ライトフライ級 滑羅 諒
        ライト級 大野拓真
平成29年度第71回中国高等学校
ボクシング選手権大会
学校対抗の部 第2位
個人の部 第1位 バンタム級 梶原武蔵
        ウエルター級 入澤心太
     第2位 ライトフライ級 馬場叶夢
        フライ級 保坂瑞紀
サッカー部 第70回広島県高等学校総合体育大会 第3位
陸上競技部 第70回広島県高等学校総合体育大会 110mハードル 第4位 井手優貴 15秒50
第70回中国高等学校陸上競技対抗選手権大会 110mハードル 第8位 井手優貴 15秒09
卓球部 第70回広島県高等学校総合体育大会 男子B級 第5位
体操競技部 第70回広島県高等学校総合体育大会
 体操競技の部
団体 第1位   
個人 第1位 酒井純哉
   第3位 森元大空
   第4位 加藤将太
   第6位 矢野耀太
バドミントン部 第70 回広島県高等学校総合体育大会 男子学校対抗戦  第3位
男子ダブルス 第5位 三上喜平・玉澤慎太郎組
水泳同好会 第70回広島県高等学校総合体育大会 男子100mバタフライ 第2位 隠塚亮介

2017年6月18日日曜日

第1回OPENHIGH

6月18日(日)
今日は崇徳高校のOPENHIGHが行われました。暑い中、多数のご参加ありがとうございました。今日は父の日だったせいか、保護者の方がご両親で参加されているケースが目立ちました。中学3年生のみなさん、来年入学式で会えるのを楽しみにしています。
校長挨拶

クラブ紹介。空手道部は型を披露

理科実験1

2017年6月17日土曜日

新校舎建設の軌跡12

6月16日(金)
新校舎と本館の間を仕切っていた木の板が外され、ついに新校舎の入り口を見ることが出来るようになりました。本館から理科棟前を通って3号館に向かう途中から、新校舎の中を見ることが出来ます。まもなく新校舎に新しい机や椅子が運び込まれ、教室の中もできあがることでしょう。
1階より新生活指導室入り口を見たところ

2階より教室側を見たところ。
まだ廊下との間の壁がありません

2017年6月16日金曜日

生徒会役員選挙

6月15日(木)
先日(14日)、崇徳高校では生徒会役員選挙が行われました。今年は生徒会長候補が2人、副会長候補は5人が立候補するという、近年まれに見る激戦となりました。全校朝礼で立ち会い演説が行われ、その後選挙、開票となりました。
そして15日朝、その結果が放送で全校に伝えられました。
選挙戦を制して見事当選したのは
生徒会長 新谷 優之介くん
副会長  藤澤 翔くん
副会長  中村 健浩くん
となりました。
新谷くんの演説。非常にわかりやすく、理路整然とした演説でした。

中村くんの演説。原稿なしに堂々と公約を述べていきました。

藤澤くんの演説。海外の新製品発表のようなノリの演説。
声も印象的でした。

2017年6月7日水曜日

新校舎建設の軌跡11

6月6日(火)
建設中の新校舎1棟目の外観工事が終了し、本日、防音シートが外されました。ついに外から新校舎の姿が見えるようになりました。現在、校内では新校舎の名称募集イベントが行われています。外からでも実物が見えると、イメージもわきやすくなるのではないでしょうか。

2017年5月20日土曜日

PTA総会

5月20日(土)
本日はPTA総会。生徒は2時間で授業が終わりです。月曜から中間考査ですので、先日の降誕会といい、生徒の皆さんにはラッキーだったのではないでしょうか。

降誕会

5月19日(金)
本来なら21日が宗祖親鸞聖人がお生まれになった日なのですが、今年は21日が日曜日であるため、今年度は19日に降誕会を行いました。
ご法話は善正寺住職の那須英信師よりいただきました。「安住の地」というテーマでとてもわかりやすく、為になるお話をいただきました。
永年勤続表彰は音楽の小島先生と数学の古市先生でした。
献灯は高校2年生の代表生徒

三帰依の先唱はグリークラブの一つの見せ場です

為になるご法話をいただきました

2017年5月18日木曜日

新校舎建設の軌跡10

5月17日
防音シートに包まれてしまい、外からはどれくらいできあがったのか分からなくなっていた新校舎ですが、完成も近づいてきて、6月中旬にはその姿が見られるようになるとのことです。今日は一足先に建設委員会の先生たちが、新校舎の内部を見学しました。
1階、生活指導室前から本館側を見た様子

集会や屋内で簡単な運動も出来る小アリーナ(仮称)

2階、理科A教室になる予定の場所

教室の床は傷に強い加工がされたフローリング

2017年5月17日水曜日

高校入賞披露

5月17日(水)
今日は高校の入賞披露。春休みの選抜大会や今年度の選手権大会などの披露を行いました。1年生はこれほどの数の賞状をとってくる先輩たちの活躍にさぞかし驚いたことでしょう。新入生の皆さん、これが崇徳です。
全国3位に県大会優勝と団体で成績を残した柔道部

全国2位をはじめ、個人で多くの賞状をとってきた自転車競技部


ボクシング部 平成28年度全国高等学校
ボクシング選抜大会
個人の部
 ライトフライ級 第2位 馬場叶夢
 バンタム級   第2位 梶原武蔵
 ウエルター級 第3位 入澤心太
バレーボール部 第69回中国高等学校バレーボール
選手権広島県大会
優勝
第69回中国高等学校バレーボール
選手権大会
優勝
柔道部 第39回全国高等学校柔道
選手権大会
団体 第3位
第64回中国高等学校
柔道大会広島県大会
団体 優勝
個人 60kg級 第1位 出口嘉人
   66kg級 第1位 緑 恵渡
   73kg級 第2位 岡 颯人
   81kg級 第2位 堀口貴稀
   90kg級 第1位 枇杷木勇樹
  100kg級 第1位 神垣和也
  100kg超級 第1位 長岡季空
自転車競技部 平成28年度全国高等学校
選抜自転車競技大会
スプリント 第2位 黒瀬浩太郎
平成29年度広島県高等学校
自転車競技選手権大会
個人
1kmタイム・トライアル
      第1位 黒瀬浩太郎
スプリント 第1位 黒瀬浩太郎
ケイリン  第1位 黒瀬浩太郎
4km速度競争 第1位 島津尚弥
3kmインディビジュアル・パーシュート
      第1位 島津尚弥
ポイント・レース 第1位 島津尚弥
スクラッチ 第3位 尾濱宗一郎
ケイリン  第3位 大久保佑規
団体
チームスプリント 第2位
4kmチーム・パーシュート 第1位
総合成績 第2位
弓道部 第60回広島県高等学校
弓道選手権大会
近的競技  団体 第3位
遠的競技  団体 第2位
個人 第1位   龍野祥平
平成29年度広島地区
高校弓道大会
団体 第1位
個人 第1位 平川大晴
第2位 尾藤尚仁
バドミントン部 平成29年度広島県高等学校
総合体育大会広島地区予選
男子ダブルス
第5位 三上喜平・玉澤慎太郎組
ラグビー部 第60回中国高等学校
ラグビーフットボール大会
Bブロック 優勝
軟式野球部 第62回春季広島県高等学校
軟式野球大会
優勝
バスケットボール部 第61回中国高等学校バスケット
ボール選手権大会広島大会
第6位
剣道部 第63回中国高等学校剣道
選手権大会広島県予選会
団体 第3位
個人 第1位 藤井総士
第3位 大地康聖
陸上競技部 第70回広島地区高等学校
春季陸上競技選手権大会
男子100mハードル 第4位 井手優貴
男子砲丸投 第7位 安積大輔
男子混成競技 第7位 福本涼太
新聞部 第65回全国高等学校新聞コンクール 優秀賞

2017年4月28日金曜日

校外学習

4月28日(金)
雲一つ無い青空に心地よい風。最高の天気の中、今日は校外学習です。各クラス計画を立て、思い思いの所に出かけていきました。高校2年13組は広島市森林公園で「逃走中」を行いました。選出された4人の実行委員が、会場の選定からルール・ミッションの中身まで事前に考えて準備をしてくれました。人数のバランスでハンター側が有利になってしまいましたが、逃走者とハンターを入れ替えて複数ゲームを行いトータルで勝敗を決めました。ゲーム後はバーベキュー。ゲームに食事に、大いにクラスの結束を強めることが出来ました。
ハンター放出!ハンターはサングラスを掛けています
開始早々ハンターに追われる逃走者。まだ隠れられていなかったか
サングラスに追いかけられるのは結構怖いです
終了後はハンターも逃走者も同じ炉を囲んでBBQ

2017年4月20日木曜日

はなまつり

4月19日(水)
今日は崇徳の三大宗教行事の一つ、はなまつり。
2年生のクラスで「はなまつりは何の日?」と聞いてみたら、しばらく悩んだ後、「親鸞聖人の誕生日」と返ってきました。う~ん、惜しい!?それは降誕会。正解は「お釈迦様の誕生日」もう一度勉強し直しましょう。
講堂では1年生対象に灌仏行事が行われ、休憩時間には甘茶が振る舞われました。



2017年4月11日火曜日

クラブ紹介

4月11日(火)
今日はクラブ紹介。新入生の前で各クラブが工夫を凝らしたアピールをしました。クラブ紹介に参加した3年生は「試合以上に緊張した。たくさんの新入部員が来て欲しい」と語っていました。




2017年4月7日金曜日

入学式

4月7日(金)
昨晩から降り続く雨のせいで少し肌寒い日にはなってしまいましたが、今日は入学式。今年は開花の遅い桜もようやく咲きそろい、入学式らしい季節になりました。
高校は午前中に体育館において、新入生397名を新たに迎え入れました。
中学校は午後から講堂において式が行われ、こちらも新入生58名が元気いっぱいに入学してきました。来週からは全校生徒1478名がそろってこの楠木の地で共に学んでいくことになります。新入生の皆さん、入学おめでとう!


始業式・新任式

4月6日(木)
今日から新学期。今年度から校長先生も新しく髙木哲典先生に変わり、心機一転という感じです。新任式では校長先生を含め、9人の新しい先生が紹介されました。
新校長挨拶

そして校長から8人の新任の先生が紹介されます

2017年3月18日土曜日

退任式

3月18日(土)
この日、長年崇徳を支えてきた先生が定年を迎えた。都合により退任式には出席できなかった先生もいたが、勤続44年の大ベテラン、吉田校長先生をはじめ、中学教頭山本秀樹先生、英語科竹井先生、理科井上先生、理科小林先生の5名の先生方が退任となった。
満場の拍手の中、花道を歩いて行く先生方の姿が印象に残った退任式だった。

クラスマッチ(高)

3月16日(木)
学年末考査が終わった後、今年度最後のお楽しみ、クラスマッチが行われました。
テストでたまった鬱憤をはらすべく全力で競技に臨む生徒たち。本気すぎて怪我をしてしまった人がいたのは残念ですが、完全燃焼できました。
総合順位は
高1の部
1位:5組 2位:6組 3位:10組
高2の部
1位:9組 2位:1組・10組
でした。


タグラグビー
タックルはなしでタグを3回とられたら攻守交代
技術と体力のぶつかり合い
バスケットボール

パワー対パワー
一瞬だが大迫力のアームレスリング

2017年3月1日水曜日

高校卒業式

3月1日(水)
この日、382人の高校3年生がこの崇徳学園を卒業していきました。長いようで短い3年間、そして一貫生にとっては本当に長い6年間。この学園での思い出を胸に、新たな道へと旅立っていきます。卒業、おめでとう!
校長とがっちり握手

グリークラブと一緒に校歌を歌うのもこれで最後

各教室には思い思いの飾り付けが

3年1組の黒板アートは圧巻

2017年2月23日木曜日

(中学2年)保育実習

2/21(火)〜2/23(水)の日程で,
中学2年生の家庭科の授業において,
近隣の「ともえ保育園」で保育実習が行われました。
子どもたちへの接し方に戸惑いつつも、だんだんと溶け込み,
どの生徒もお兄さんらしい表情で子どもたちと触れ合っていました。

なかには,卒園生だったという生徒もいて、保育士さんに”ちゃん”づけで呼ばれ、
少し照れくさそうでした。