2017年6月22日木曜日

県総体入賞披露

6月21日(水)
今日は県総体・中国大会の入賞披露でした。毎年すごい数の賞状が披露されるのですが、今年は輪を掛けて多かった気がします。披露された賞状の数は約100枚!あまりの数に一部省略されてしまうほどでした。
団体優勝・個人戦もほぼ総なめ状態の柔道部

バレーボール部 第70回広島県高等学校総合体育大会 優勝
柔道部 第70回広島県高等学校総合体育大会  団体の部 優勝
個人の部 60kg級 第1位 出口嘉人
         第3位 東 和輝
     66kg級 第1位 東 亮輝
     73kg級 第2位 岡 颯人
         第3位 神頭 響
               81kg級 第3位 堀口貴稀
         第3位 萩 優祐
         第5位 枇杷木勝吾
         第5位 栗山浩人
     90㎏級 第1位 枇杷木勇樹
                           第3位 山本寛生
         第3位 空 由佑登
          第5位 古満一志
          第5位 毛利允弥
     100㎏級  第1位 神垣和他
         第2位 兼藤仁士
         第3位 八木郁実
         第5位 佐々木 優
         第5位 田頭育也
         第5位 神部航輝
         第5位 福永夏生
              100kg超級  第1位 長岡季空
                               第2位 安井彪翔
         第3位 松尾理来
         第5位 清水竜也
         第5位 松岡大輝
         第5位 福本佑樹
         第5位 宮本聖矢
第64回中国高等学校柔道大会 団体 優勝
個人の部 60kg級 第2位 出口嘉人
      66kg級 第5位 緑 恵渡
      73kg級 第2位 岡 颯人
          第5位 神頭 響
      100㎏級 第1位 神垣和他
           第3位 福永夏生
      100㎏超級 第1位 長岡季空
            第2位 安井彪翔
自転車競技部 第70回広島県高等学校総合体育大会 個人  スクラッチ 第1位 大久保佑規
    ケイリン  第2位 大久保佑規
   1kmタイム・トライアル
         第1位 黒瀬浩太郎
   スプリント 第1位 黒瀬浩太郎
   4km速度競争 第1位 黒瀬浩太郎
   ポイント・レース 第1位 島津尚弥
   3kmインディビジュアル・パーシュート
         第1位  島津尚弥 
   スクラッチ 第3位  島津尚弥
   個人ロードレース 第1位  島津尚弥
団体 チームスプリント 第1位
   4kmチーム・パーシュート 第2位
   学校対抗 第2位
第49回中国地域高等学校対抗
自転車競技選手権大会
個人 男子スプリント 第1位 黒瀬浩太郎
   男子1kmタイム・トライアル
           第1位 黒瀬浩太郎
   男子スクラッチ 第5位 島津尚弥
   男子ポイントレース 第6位 島津尚弥
   男子ケイリン 第8位 大久保佑規
団体 男子チームスプリント 第7位
   学校対抗 第5位
第52回中国地域高等学校対抗
自転車道路競走大会
個人 男子ロードレース 第3位 島津尚弥
            第6位 黒瀬浩太郎
団体 学校対抗 第2位
弓道部 第70回広島県高等学校総合体育大会 近的競技  団体 第1位
      個人 第6位 原田翔太
遠的競技  団体 第2位
      個人 第3位 龍野祥平
テニス部 第70回広島県高等学校総合体育大会 団体 第5位
男子ダブルス 第3位 阿部称也・岡田修一郎組
軟式野球部 第25回中国地区高等学校軟式野球大会 第3位
剣道部 第70回広島県高等学校総合体育大会 剣道競技 団体 第2位
優秀選手 藤井総士
第63回中国高等学校剣道選手権大会 個人 第2位 大地康聖
ボクシング部 第70回広島県高等学校総合体育大会 学校対抗の部 第1位
個人の部 第1位 ライトフライ級 馬場叶夢
        フライ級 保坂瑞紀
        バンタム級 梶原武蔵
        ウエルター級 入澤心太
    第2位 ピン級 西川拓馬
        ライトフライ級 滑羅 諒
        ライト級 大野拓真
平成29年度第71回中国高等学校
ボクシング選手権大会
学校対抗の部 第2位
個人の部 第1位 バンタム級 梶原武蔵
        ウエルター級 入澤心太
     第2位 ライトフライ級 馬場叶夢
        フライ級 保坂瑞紀
サッカー部 第70回広島県高等学校総合体育大会 第3位
陸上競技部 第70回広島県高等学校総合体育大会 110mハードル 第4位 井手優貴 15秒50
第70回中国高等学校陸上競技対抗選手権大会 110mハードル 第8位 井手優貴 15秒09
卓球部 第70回広島県高等学校総合体育大会 男子B級 第5位
体操競技部 第70回広島県高等学校総合体育大会
 体操競技の部
団体 第1位   
個人 第1位 酒井純哉
   第3位 森元大空
   第4位 加藤将太
   第6位 矢野耀太
バドミントン部 第70 回広島県高等学校総合体育大会 男子学校対抗戦  第3位
男子ダブルス 第5位 三上喜平・玉澤慎太郎組
水泳同好会 第70回広島県高等学校総合体育大会 男子100mバタフライ 第2位 隠塚亮介

2017年6月18日日曜日

第1回OPENHIGH

6月18日(日)
今日は崇徳高校のOPENHIGHが行われました。暑い中、多数のご参加ありがとうございました。今日は父の日だったせいか、保護者の方がご両親で参加されているケースが目立ちました。中学3年生のみなさん、来年入学式で会えるのを楽しみにしています。
校長挨拶

クラブ紹介。空手道部は型を披露

理科実験1

2017年6月17日土曜日

新校舎建設の軌跡12

6月16日(金)
新校舎と本館の間を仕切っていた木の板が外され、ついに新校舎の入り口を見ることが出来るようになりました。本館から理科棟前を通って3号館に向かう途中から、新校舎の中を見ることが出来ます。まもなく新校舎に新しい机や椅子が運び込まれ、教室の中もできあがることでしょう。
1階より新生活指導室入り口を見たところ

2階より教室側を見たところ。
まだ廊下との間の壁がありません

2017年6月16日金曜日

生徒会役員選挙

6月15日(木)
先日(14日)、崇徳高校では生徒会役員選挙が行われました。今年は生徒会長候補が2人、副会長候補は5人が立候補するという、近年まれに見る激戦となりました。全校朝礼で立ち会い演説が行われ、その後選挙、開票となりました。
そして15日朝、その結果が放送で全校に伝えられました。
選挙戦を制して見事当選したのは
生徒会長 新谷 優之介くん
副会長  藤澤 翔くん
副会長  中村 健浩くん
となりました。
新谷くんの演説。非常にわかりやすく、理路整然とした演説でした。

中村くんの演説。原稿なしに堂々と公約を述べていきました。

藤澤くんの演説。海外の新製品発表のようなノリの演説。
声も印象的でした。

2017年6月7日水曜日

新校舎建設の軌跡11

6月6日(火)
建設中の新校舎1棟目の外観工事が終了し、本日、防音シートが外されました。ついに外から新校舎の姿が見えるようになりました。現在、校内では新校舎の名称募集イベントが行われています。外からでも実物が見えると、イメージもわきやすくなるのではないでしょうか。

2017年5月20日土曜日

PTA総会

5月20日(土)
本日はPTA総会。生徒は2時間で授業が終わりです。月曜から中間考査ですので、先日の降誕会といい、生徒の皆さんにはラッキーだったのではないでしょうか。

降誕会

5月19日(金)
本来なら21日が宗祖親鸞聖人がお生まれになった日なのですが、今年は21日が日曜日であるため、今年度は19日に降誕会を行いました。
ご法話は善正寺住職の那須英信師よりいただきました。「安住の地」というテーマでとてもわかりやすく、為になるお話をいただきました。
永年勤続表彰は音楽の小島先生と数学の古市先生でした。
献灯は高校2年生の代表生徒

三帰依の先唱はグリークラブの一つの見せ場です

為になるご法話をいただきました